ブログ

令和2年度余土中学校日記

マナー研修

 本日5・6校時、株式会社キャップ様より講師の方をお招きし、2年生を対象にマナー研修が行われました。身だしなみや挨拶、姿勢や言葉遣いのポイントを実践しながら丁寧に教えていただき、働くときの基本的な振舞い方について詳しく学ぶことができました。コロナ禍のため、今年度は職場体験学習を実施できませんでしたが、今日習ったことを今後の生活に生かしていきましょう。相手にどう見られているかを意識して美しい所作を身につけたいですね。

 

市教研大会(三年次研修)社会科事前研究授業を行いました

 市教研大会(三年次研修)のための社会科事前研究授業が3年3組で行われました。「道後温泉の工事計画はどのようにして立てられたのだろうか」という学習課題を設定し、道後温泉を営業しながらの工事方式の問題点や工事により観光客を減らさないための提言などについて話し合いました。生徒は、身近な教材を自分ごととして捉え、進んで考えたり意見を発表したりして自治体のしくみについて理解を深め、これから自分たちがどのように関わっていくべきか住民としての自治意識を高めました。

愛媛県新人大会速報1

10月24日(土)に行われた愛媛県新人大会の結果をお知らせします。
【陸上競技】
1年100m 森田 1位
2年100m 山本 2位
  200m 中矢 3位
  400m 佐藤 3位
  110mH   奥   3位
 4×100mリレー 2位
 (中矢・森田・奥・山本)

歌声週間が始まりました

 本日より歌声週間に入り、いろいろな場所から生徒の歌声が響き始めました。これから各学級でコンクールに向けて合唱の表現力や学級の団結力を高めていきます。余土祭までの一週間、校内は豊かな歌声に包まれます。

松山市新人大会速報4

10月16日(金)に行われた松山市新人大会の結果をお知らせします。
【テニス】
 男子個人ダブルス1位 篠崎・栗田ペア(県大会出場)


 市新人体育大会の日程はすべて終了しました。

松山市新人体育大会速報3

10月15日(木)に行われた松山市新人大会の結果をお知らせします。
【バレーボール】
 女子 2回戦 VS垣生 2-0
    3回戦 VS東雲 0-2 惜敗
【ソフトボール】
    準決勝 VS勝山・南 9-3
     決勝 VS西 11-1 優勝
【柔道】
 男子個人 1位 青野(県大会出場)
 女子個人 1位 杉橋(県大会出場)
      3位 木本・岡田(県大会出場)
              4位 池上(県大会出場)
      5位 岡山・栗田(県大会出場)
【卓球】
 女子個人 山下ベスト4(県大会出場) 
【テニス】
 男子個人シングルス
  篠崎ベスト8(県大会出場)
  栗田ベスト16(県大会出場)
 女子個人シングルス
    石森ベスト8(県大会出場)

松山市新人大会速報2

10月14日(水)に行われた松山市新人大会の結果をお知らせします。
【バスケットボール】
 男子1回戦 VS津田 38-55 惜敗
 女子1回戦 VS  旭  41-68 惜敗 
【軟式野球】
      1回戦 VS附属 1-7 惜敗
【サッカー】
      1回戦 VS道後 0-1 惜敗
【バレーボール】
 男子1回戦 VS久米 1-2 惜敗
 女子1回戦 VS久谷 2-0 2回戦進出
【ソフトテニス】
 男子1回戦 VS済美平成 2-1
   2回戦 VS附属 1-2 惜敗
 女子1回戦 VS城西 0-3 惜敗
【卓球】
 男子1回戦 VS内宮 1-4 惜敗
 女子1回戦 VS道後 3-1
   2回戦 VS小野 3-2
   3回戦 VS内宮 3-1
   準決勝 VS鴨川 3-1
    決勝 VS三津浜 1-3 準優勝
【ソフトボール】
 予選リーグ
   1試合目 VS小野 13-3
   2試合目 VS北条北・内宮 6-1 決勝トーナメント進出
【柔道】
 男子 1回戦 VS西 惜敗
 女子 リーグ戦 4位
【剣道】
 男子 1回戦 VS鴨川 4-1
    2回戦 VS新田青雲 4-0
    準決勝 VS久米 2-1
     決勝  VS桑原 2-2
     代表決定戦で惜敗 準優勝
 女子 2回戦 VS久米 3-1
    準決勝 VS拓南 3-0
     決勝 VS北 1-2 準優勝
【新体操】
 個人クラブの部 1位 西本
         4位 西山
【テニス】
 個人ダブルス 篠崎・栗田ペア 3回戦進出

新人体育大会速報1

10月12日(月)に行われた松山市兼中予地区新人大会(陸上競技)の結果をお知らせします。

【陸上競技】

男子  総合優勝
1年 100m 森田 1位
2年 100m 山本 1位(新記録賞)
共通 200m 中矢 2位
共通 400m 佐藤 2位
        立井 8位
共通 800m 藤澤 5位
1年1500m 梅木 2位
共通3000m 村上 6位
        二神 7位
共通110mH   奥   2位
共通4×100mリレー 1位
(中矢・森田・奥・山本)

女子
2年 100m 村上 6位

松山市新人体育大会の壮行会を行いました

 来週から始まる松山市新人体育大会の壮行会を行いました。コロナ禍、例年のように体育館で全校生徒による激励はできません。そのため、生徒会が中心となって撮影・編集したVTRにより、各部の練習の様子を紹介したり、代表が堂々と大会に向けた抱負を発表したりしました。そして、生徒会長が「新型コロナウイルスの影響により、様々なことがいつもとは違う大会となると思いますが、選手の皆さん、ベストを尽くしてきてください。」と激励の言葉を述べました。各部の健闘を心より願っています。